ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС


(ЭПР), резонансное поглощение эл.-магн. энергии в-вами, содержащими парамагн. ч-цы. ЭПР — один из методов радиоспектроскопии, наблюдается обычно в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн l (30—2 мм) и явл. частным случаем магнитного резонанса. ЭПР открыл Е. К. Завойский в 1944. Объектами наблюдения являются: а) атомы и молекулы с нечётным числом эл-нов (напр., атомы азота, водорода, молекулы NO); б) свободные радикалы хим. соединений с неспаренными эл-нами (напр., СН3); в) ионы с частично заполненными внутр. оболочками (напр., ионы переходных элементов); г) центры окраски в кристаллах; д) электроны проводимости в металлах и полупроводниках. В постоянном магн. поле Н уровни энергии парамагн. ч-цы, напр. атома со спином 5 и магн. моментом m, за счёт пространств. квантования расщепляются на 2S+1 магн. подуровня, различающихся по энергии на величину D? = 2mH ((см. ЗЕЕМАНА ЭФФЕКТ); рис. 1).
ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС фото №1
Рис. 1. Пространственное квантование спинов S в магн. поле H и расщепление энергетич. уровней: а — свободного электрона; б — парамагн. ч-ц с неск. электронами со спином S=1; в — со спином S= 5/2.
В простейшем случае свободного эл-на (рис. 1, a) S = 1/2, магн. момент m=gSbMS, где gS=2,0023 (g-фактор свободного эл-на), b — магнетон Бора, MS=±1/2 (магн. квантовое число). В поле H энергия ? эл-на может принимать два значения: ?1=-1/2gSbH и ?2=+1/2gSbH. Переходы между магн. подуровнями возможны, когда квант эл.-магн. энергии ћw (w — частота) равен разности энергии D? между ними:
ћw =D?=gSbH. (1)
Переход эл-на с одного подуровня на другой происходит с одновременным изменением направления спина: DMS=±1. При переходе с нижнего уровня на верхний энергия поглощается, а при обратном переходе излучается (рис. 2). Вероятность этих процессов одинакова, но т. к. в условиях термодинамич. равновесия, согласно Больцмана распределению, населённость нижнего уровня N1 больше, чем верхнего N2, то энергия поглощается.
ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС фото №2
Рис. 2.При ћw=D? происходит поглощение энергии переменного электромагн. поля.
Если к.-л. образом создать инверсию населённостей N2>N1, то под действием эл.-магн. поля система будет излучать энергию. Этот принцип положен в основу работы квантовых генераторов (см. КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА).
Для ч-ц, содержащих неск. эл-нов, S может принимать любое кратное 1/2 значение (рис. 1, б, в), а энергия уровней ?=gbMSH, где MS может иметь (2S+1) значений: S, S-1,. . ., -(S-1),-S. Величина g-фактора определяется суммарным значением спинового и орбитального моментов количества движения электрона и может в неск. раз отличаться от gS. Между уровнями, отличающимися по MS на величину DMS=±1, возможны магн. дипольные переходы, и условие резонанса будет по-прежнему описываться формулой (1).
ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС фото №3
Рис. 3. а — тонкая структура спектра ЭПР; б — сверхтонкая структура спектра ЭПР.
Вз-ствие эл-нов с электрич. внутрикристаллическим полем приводит для S?1 к расщеплению уровней энергии с разными значениями ¦МS¦ и без поля (при H=Q). В результате этого в спектре ЭПР появляется неск. линий поглощения (тонкая структура; рис. 3, а). Вз-ствие эл-нов с магн. моментом ядра парамагн. атома приводит к появлению в спектре ЭПР сверхтонкой структуры. Если спин ядра I, то количество сверхтонких компонент равно 2I+1, что соответствует условию перехода DМI=0 (MI — ядерное магн. квант. число; рис. 3, б). Вз-ствие эл-нов парамагн. ч-цы с магн. моментами ядер окружающих ионов также расщепляет линию ЭПР (суперсверхтонкая структура). Изучение сверхтонкой и суперсверхтонкой структур даёт возможность определить место нахождения неспаренных эл-нов.
Ширина линии. Релаксац. процессы, восстанавливающие равновесие в системе электронных спинов, нарушенное в результате поглощения эл.-магн. энергии, характеризуются временами релаксации Т1 и T2. Ширина линии ЭПР Dw связана с ними соотношением:
Dw=1/T1+1/T2 (2)
Время T2, наз. временем спин-спиновой релаксации, характеризует скорость восстановления равновесия в спиновой системе и от темп-ры практически не зависит. Время спин-решёточной релаксации Т1 характеризует скорость восстановления равновесия между спиновой системой и решёткой; T1 определяется вз-ствием магн. моментов ч-ц с колебаниями кристаллической решётки. Т. к. при понижении темп-ры амплитуда тепловых колебаний уменьшается, то при этом также уменьшается и спин-решёточное вз-ствие. Для ионов переходных металлов с большим вкладом орбитального момента, определяющего величину спин-решёточного вз-ствия, линию ЭПР удаётся наблюдать только при низких темп-рах. В сильных переменных эл.-магн. полях (10-3—1 Вт) релаксац. процессы не в состоянии восстановить равновесное распределение, и населённость уровней выравнивается (насыщение). Наблюдающееся при этом уменьшение поглощения используется для измерения времён парамагн. релаксации.
Экспериментальные методы. Для измерения ЭПР используют радиоспектрометры (спектрометры ЭПР), в к-рых при постоянной частоте и медленном изменении магн. поля Н регистрируется изменение поглощаемой в образце мощности (рис. 4). В ЭПР прямого усиления высокочастотные колебания от клистрона по волноводному тракту подаются в объёмный резонатор (размером =l), помещённый между полюсами электромагнита. Прошедшие через резонатор или отражённые от него эл.-магн. волны попадают на детектор. Изменение поглощаемой в образце мощности регистрируется по изменению тока детектора. Для повышения чувствительности поле Я модулируют с частотой W=30 Гц—1 МГц (см. МОДУЛЯЦИЯ КОЛЕБАНИЙ). При наличии в образце поглощения ток детектора также оказывается промодулированным, что позволяет использовать для усиления сигнала узкополосные усилители и наблюдать сигнал на экране осциллографа. В супергетеродинных спектрометрах ЭПР на детектор подаётся мощность от дополнит. клистрона (др. частоты). В этом случае сигнал с детектора усиливается на разностной частоте основного и дополнит. клистронов.
ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС фото №4
Рис. 4. Схема спектрометра ЭПР.
Наиболее хорошо изучены спектры ЭПР ионов переходных металлов. Для того чтобы устранить уширение линии, обусловленное дипольным вз-ствием с соседними парамагн. ионами, измерения проводят на монокристаллах, являющихся диамагн. диэлектриками, куда в качестве примесей (0,001%—0,1%) вводят парамагн. ионы. Симметрия внутрикрист. поля определяет симметрию g-фактора и констант тонкого и сверхтонкого вз-ствия, а его напряжённость — их величину.
Применение. По спектрам ЭПР можно определить валентность парамагн. иона, симметрию его окружения, что в сочетании с данными рентгеновского структурного анализа даёт возможность определить положение парамагн. иона в крист. решётке. Знание энергетич. уровней парамагн. иона позволяет сравнивать результаты ЭПР с данными оптич. спектров и вычислять магн. восприимчивости парамагнетиков.
Метод ЭПР позволяет определять природу и локализацию дефектов решётки, напр. центров окраски. В металлах и полупроводниках возможен также ЭПР, связанный с изменением ориентации спинов эл-нов проводимости. Метод ЭПР широко применяется в химии и Оиологии, где в процессе хим. реакций или под действием ионизирующего излучения могут образовываться молекулы с незаполненной хим. связью — свободные радикалы. Их g-фактор обычно близок к gS, а ширина линии ЭПР Dw мала. Из-за этих качеств один из наиболее устойчивых свободных радикалов (a-дифенил-b-пикрилгидразил), у к-рого g=2,0036, используется как стандарт при измерениях ЭПР. В биологии методом ЭПР изучаются ферменты, свободные радикалы в биол. системах и металлоорганич. соединениях.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС АКУСТИЧЕСКИЙ →← ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС в других словарях:

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

(ЭПР)        резонансное поглощение электромагнитной энергии в сантиметровом или миллиметровом диапазоне длин волн веществами, содержащими парамагнитны... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

(ЭПР, электронный спиновый резонанс), явление резонансного поглощения электромагн. излучения парамагн. частицами, помещенными в постоянное магн. поле;... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР), резонансные поглощения электромагнитного излучения парамагнитным веществом, помещенным в постоянное магнитное поле. Обусловлен квантовыми переходами между магнитными подуровнями (смотри Зеемана эффект). Спектры ЭПР наблюдаются главным образом в диапазоне сверхвысоких частот от 109 до 1012 Гц. Используется в физике, химии и биологии для изучения систем с нечетным числом электронов: точечных дефектов и центров окраски в твердых телах, атомов (например, водорода и азота), ионов переходных металлов, сложных органических молекул, свободных радикалов (например, CH3) и др. Открыт Е.К. Завойским в 1944. <br>... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

(ЭПР) - резонансное поглощение энергии перем. электромагн. поля сантиметрового и миллиметрового радиодиапазона парамагнитным в-вом, находящимся в пост.... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

(ЭПР), резонансные поглощения электромагнитного излучения парамагнитным веществом, помещенным в постоянное магнитное поле. Обусловлен квантовыми переходами между магнитными подуровнями (смотри Зеемана эффект). Спектры ЭПР наблюдаются главным образом в диапазоне сверхвысоких частот от 109 до 1012 Гц. Используется в физике, химии и биологии для изучения систем с нечетным числом электронов: точечных дефектов и центров окраски в твердых телах, атомов (например, водорода и азота), ионов переходных металлов, сложных органических молекул, свободных радикалов (например, CH<sub>3</sub>) и др. Открыт Е.К. Завойским в 1944.... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР), резонансное поглощение радиоволн, обусловленное квантовыми переходами между магнитными подуровнями парамагнитных атомов и ионов (см. Зеемана эффект). Спектры ЭПР наблюдаются главным образом в диапазонах сверхвысоких частот, используются для исследования структуры твердого тела и в квантовых усилителях. Метод ЭПР используется также в химии, биологии (напр., исследование свободных радикалов).<br><br><br>... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР) - резонансное поглощение радиоволн, обусловленное квантовыми переходами между магнитными подуровнями парамагнитных атомов и ионов (см. Зеемана эффект). Спектры ЭПР наблюдаются главным образом в диапазонах сверхвысоких частот, используются для исследования структуры твердого тела и в квантовых усилителях. Метод ЭПР используется также в химии, биологии (напр., исследование свободных радикалов).<br>... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС, метод изучения структуры молекул путем выявления позиций электронов, содержащихся в них. Метод основан на принципе ... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

(ЭПР), резонансное поглощение радиоволн, обусловленное квантовыми переходами между магн. подуровнями парамагн. атомов и ионов (см. Зеемана эффект). Спе... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

сокр. ЭПР electron paramagnetic resonance, EPR

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

paramagnetische Elektronenresonanz, Elektronenspinresonanz, ESR [Elektronenspinresonanz], elektronenparamagnetische Resonanz

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

paramagnetische Elektronenresonanz, Elektronenspinresonanz, ESR {Elektronenspinresonanz}, elektronenparamagnetische Resonanz

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

paramagnetische Elektronenresonanz, Elektronenspinresonanz

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

(в спектрометрии) résonance magnétique électronique

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

электронды жұпмагнитті резонанс

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС АКУСТИЧЕСКИЙ

(см. АКУСТИЧЕСКИЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС). Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия.Главный редактор А. М. Прохоров.1... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР)

- резонансное поглощениерадиоволн, обусловленное квантовыми переходами между магнитнымиподуровнями парамагнитных атомов и ионов (см. Зеемана эффект). Спектры ЭПРнаблюдаются главным образом в диапазонах сверхвысоких частот, используютсядля исследования структуры твердого тела и в квантовых усилителях. МетодЭПР используется также в химии, биологии (напр., исследование свободныхрадикалов).... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР)

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР), резонансное поглощение радиоволн, обусловленное квантовыми переходами между магнитными подуровнями парамагнитных атомов и ионов (см. Зеемана эффект). Спектры ЭПР наблюдаются главным образом в диапазонах сверхвысоких частот, используются для исследования структуры твердого тела и в квантовых усилителях. Метод ЭПР используется также в химии, биологии (напр., исследование свободных радикалов).... смотреть

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР)

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЭПР) , резонансное поглощение радиоволн, обусловленное квантовыми переходами между магнитными подуровнями парамагнитных атомов и ионов (см. Зеемана эффект). Спектры ЭПР наблюдаются главным образом в диапазонах сверхвысоких частот, используются для исследования структуры твердого тела и в квантовых усилителях. Метод ЭПР используется также в химии, биологии (напр., исследование свободных радикалов).... смотреть

T: 239